В СПбПУ обсудили перспективы взаимодействия кафедр ЮНЕСКО

24 мая в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось заседание секции «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО по управлению качеством образования в интересах устойчивого развития». В мероприятии приняли участие представители кафедр и ассоциированных школ ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, а также администрации Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступил руководитель административного аппарата ректора Владимир Викторович ГЛУХОВ. Он рассказал об участии Политехнического университета в программах всемирного наследия ЮНЕСКО.

Профессор, академик РАН, завкафедрой ЮНЕСКО Политехнического университета Владимир Валентинович ОКРЕПИЛОВ рассказал о приоритетных направлениях ЮНЕСКО, возможностях использования методологии и инструментов экономики качества для достижения поставленных целей ЮНЕСКО в рамках деятельности российских вузов.

С приветственным словом от кафедры ЮНЕСКО Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения выступил президент ГУАП, профессор Анатолий Аркадьевич ОВОДЕНКО. Он также озвучил приветственное слово к участникам семинара от имени председателя Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрея Станиславовича МАКСИМОВА и заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексея Владимировича МИХАЙЛОВА. Особенное внимание в докладе Анатолий Аркадьевич уделил современному состоянию и развитию направлений деятельности ЮНЕСКО в сфере образования.

Также к участникам заседания обратился профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Валерий Михайлович МОНАХОВ.

Представители вузов, на базе которых созданы и работают кафедры ЮНЕСКО, выступили с докладами. Основные вопросы, которые были подняты в ходе заседания, касались таких актуальных вопросов, как: новые технологии в образовательном процессе, цифровая экономика – стимул устойчивого развития, современные средства коммуникаций для развития образовательных траекторий, международное и межрегиональное сотрудничество в интересах устойчивого развития.

По результатам семинара планируется опубликовать сборник тезисов докладов и выступлений участников.

Напомним, что в декабре 2017 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого была открыта кафедра ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития». Она стала единственной в мире, занимающейся вопросами управления качеством образования. Всемирная программа кафедр ЮНЕСКО, учрежденная в 1991 г. по решению 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, объединяет в настоящее время более 600 кафедр в 126 странах мира. Создание и развитие таких кафедр является ключевой частью «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности». Эти кафедры играют важную роль в обмене опытом, знаниями и информацией по широкому спектру вопросов, связанных с развитием высшего образования и науки, обеспечивают вхождение российских вузов и научных учреждений в действующую всемирную систему многостороннего межвузовского и научного сотрудничества.