В Политехе прошло заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

13 Апреля 2021
1781
 Версия для печати

В научно-исследовательском комплексе «Технополис Политех» состоялось заседание весенней сессии Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО. Его провела Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел России. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ, председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Владимир ЕГОРОВ, руководители и профессора кафедр ЮНЕСКО из разных регионов России.

Приветствуя участников заседания, как лично присутствовавших в зале «Капица», так и подключившихся к онлайн-трансляции дистанционно, руководитель административного аппарата ректора СПбПУ, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ Владимир ГЛУХОВ сказал несколько слов о последних достижениях Политехнического университета, связанных, прежде всего, с взаимодействием с высокотехнологической промышленностью и участием в национальных проектах.  Владимир Викторович подчеркнул, что кафедра ЮНЕСКО играет ключевую роль во многих направлениях работы Политеха.

Заведующий новой кафедрой ЮНЕСКО академик РАН Владимир ОКРЕПИЛОВ осветил вопрос подробнее: «Кафедра ЮНЕСКО СПбПУ называется “Управление качеством образования в интересах устойчивого развития” и в полной мере соответствует тем задачам выхода на новый уровень качества образовательных услуг, которые стоят перед СПбПУ. Один из инициаторов создания кафедры – ректор университета академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ оценил возможность с помощью кафедры аккумулировать в нашем университете передовые образовательные технологии и распределять их на все научные и образовательные подразделения, которые есть в Политехе. Работая в таком крупном университете, наша кафедра имеет все условия, чтобы моделировать варианты осуществления качественного образования во всех сферах и проверять их на практике».

Владимир ОКРЕПИЛОВ отметил, что за время деятельности кафедры ЮНЕСКО подготовлен и издан базовый учебник по управлению качеством, для многих дисциплин выпущены учебные пособия, методические указания, рабочие программы, практические задания, которые способствуют совершенствованию образования. Но одним из главных направлений работы кафедры является оценка адаптации выпускников университета к условиям работы на современных предприятиях. Такие исследования проводятся совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Завершая свое выступление, Владимир ОКРЕПИЛОВ пригласил всех участников заседания принять участие в круглом столе «Вклад кафедр ЮНЕСКО в систему высшего образования молодежи», который запланирован в программе Петербургского международного экономического форума в этом году и пройдет при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Базовой площадкой круглого стола будет Политехнический университет. 

Затем на заседании были рассмотрены пять заявок на открытие кафедр ЮНЕСКО в российских вузах: Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Ивановском государственном политехническом университете, Башкирском государственном университете, Уфимском государственном авиационном техническом университете и Пятигорском государственном университете.

Советник секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения ГАВЕРДОВСКАЯ представила доклад службы внутреннего надзора секретариата ЮНЕСКО о том, как функционирует программа UNITWIN. Служба провела аудит программы, признала ее уникальность и важность. Были также отмечены недостатки координации внутри секретариата ЮНЕСКО, поэтому в ближайшее время будет пересмотрено функционирование программы. Ксения ГАВЕРДОВСКАЯ рассказала о мероприятиях ЮНЕСКО, которые планируются на ближайшее время. Прямо сейчас в Париже на площадке ЮНЕСКО в режиме онлайн проходит Исполнительный совет ЮНЕСКО, где 58 стран определяют приоритеты, которыми организация будет руководствоваться в ближайшее время. В мае состоится Всемирная конференция по образованию в интересах устойчивого развития. В зависимости от тематики круглых столов будут приглашены российские кафедры. И, наконец, 7-9 октября в Барселоне в очном формате пройдет Всемирная конференция по высшему образованию – знаковое мероприятие, которое ЮНЕСКО проводит раз в 10 лет. Для подготовки к участию в конференции странам – членам ЮНЕСКО нужно будет провести круглые столы, семинары и другие международные мероприятия по проблематике высшего образования. 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА