Научно-практическая конференция «Управление качеством в интересах устойчивого развития»

14 Марта 2019
3185
 Версия для печати

14-15 марта 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Управление качеством в интересах устойчивого развития», посвященная 75-летию академика РАН, профессора кафедры ЮНЕСКО Владимира Валентиновича Окрепилова, основателя новой научной области исследований  – экономики качества, автора многочисленных трудов в области  управления качеством.

Организаторами мероприятия выступили кафедра ЮНЕСКО и Высшая школа сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого

Основные направления фундаментальных научных исследований академика В. В. Окрепилова носят междисциплинарный характер и связаны с разработкой теоретических основ экономики качества и её роли в социально-экономическом развитии и обеспечении устойчивого развития, оценки качества жизни с разработкой методики управления качеством в различных сферах деятельности. Именно междисциплинарные подходы к изучению сложных объектов, явлений и процессов формируют концептуальные принципы организации научного знания и открывают широкие возможности для решения комплексных проблем природы и общества. Управление качеством сегодня приобретает особое значение в контексте глобальных проблем устойчивого развития.

Цель конференции: обобщить результаты междисциплинарных исследований – экономических, технических, социально-гуманитарных в области управления качеством, устойчивого развития, качества жизни и выявить роль образования и науки как системообразующего центра жизнедеятельности человека.

Кафедра ЮНЕСКО СПБПУ

Кафедра ЮНЕСКО СПБПУ

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

  1. Академик РАН Окрепилов Владимир Валентинович. Тема доклада «Экономика качества: создание и перспективы развития»
  2. Проф., д.э.н. Кузьмина Светлана Николаевна.  Тема доклада «Международные стандарты устойчивого развития сообществ»
  3. Проф., д.т.н. Гасюк Дмитрий Петрович. Тема доклада «О содержании сущности качества менеджмента и качества продукции и их гармонизации»
  4. Доц., к.т.н  Черникова Анна Владимировна Тема доклада «Основные направления повышения качества образовательной деятельности в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Петра Великого»
  5. Яковлев А.А. к.э.н., доц. Тема доклада «LEAN менеджмент и его перспективы»

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках круглых столов, где были заслушаны и обсуждались в рамках дискуссии доклады бакалавров и  магистрантов направления «Управление качеством».

В конференции приняли участие ученые, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты, а также заинтересованные лица в обсуждении вопросов качества: управления качеством, стандартизации, подтверждении соответствия, метрологии, устойчивого развития с позиций теории и методологии, а также  практических аспектов.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с занесением публикаций в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).