Петербургский международный экономический форум в СПБПУ: круглый стол кафедры ЮНЕСКО

Организаторы:

• Правительство Санкт-Петербурга
  • Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
  • Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Российский государственный педагогический университет имени А.М. Герцена
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Модератор круглого стола академик  РАН В.В. Окрепилов в приветственном слове обозначил следующие вопросы для обсуждения:

• устойчивое развитие, современные технологии и их реализация;
  • стратегическое планирование;
  • кооперация науки и образования для развития мегаполиса, как основа научно-технического развития
  • презентация результатов деятельности кафедр ЮНЕСКО в области устойчивого развития
  • сетевое взаимодействие кафедр ЮНЕСКО
  • цифровизация образования
  • современная философия образования и бизнеса

Также с приветственным словом к участникам круглого стала обратились Разинкина Елена Михайловна, проректор по образовательной деятельности СПбПУ и Глухов Владимир Викторович, руководитель административного аппарата  ректора СПБПУ, академика РАН  Рудского Андрея Ивановича.

В рамках дискуссии на тему «Методика организации международных мероприятий совместного участия учреждений науки, образования и промышленности для достижения ЦУР№4» с докладами выступил Оводенко Анатолий Аркадьевич, Президент ГУАП, заведующий кафедрой ЮНЕСКО.

Окрепилов Владимир Валентинович,академик РАН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ Петра Великого рассказал в своем докладе о реализации приоритетов ЮНЕСКО в управлении качеством образования в интересах устойчивого развития.

О роли вузов в достижении целей устойчивого развития сообщила  в своем докладе Тарасова Елизавета Евгеньевна, проректор Белгородского университета кооперации.

Новикова Оксана Викторовна, заместитель заведующего кафедрой, исполнительный секретарь координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ продолжила дискуссию на тему сетевого взаимодействия кафедр ЮНЕСКО РФ.

Михайлов Анатолий Арсентьевич, Президент Европейского гуманитарного университета  (Литва) выступил с сообщением об инновационных моделях образования как основе устойчивого развития.

Назарова Галина Николаевна, Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга  сделала доклад о циркуляционной экономике как основе устойчивого экономического развития страны

Шкодырев Вячеслав Петрович, Директор научно-исследовательского института математического моделирования и интеллектуальных систем управления СПбПУ сделал доклад на тему « Кадры для цифровой экономики, проблемы и решения».

Зима Елена Алексеевна, директор центра качества образования СПБПУ сделала сообщение на тему «Оценка качества образования как механизм обеспечения устойчивого развития университета»

В дискуссии также выступили  Крылов Михаил Эрнестович, Мкртчян Тамара Рубеновна, Козлова Антуанетта Георгиевна, Расковалов Владислав Львович и другие участники круглого стола.

По окончании дискуссии было подписано соглашение  о сотрудничестве кафедр ЮНЕСКО между Санкт-Петербургским политехническим университетом и Белгородским университетом кооперации

Планируется издание сборника материалов круглого стола с занесением публикаций в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).