Научные чтения, посвященные юбилею академика РАН В.В. Окрепилова в СПБГЭУ

6 марта в СПбГЭУ прошли научные чтения, посвященные юбилею академика РАН Окрепилова В.В. 

Организаторами мероприятия выступили кафедра Проектного менеджмента и управления качеством СПБГЭУ и кафедра ЮНЕСКО Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого

Открыл научные чтения ректор СПбГЭУ, профессор Максимцев И. А.

В рамках мероприятия были заслушаны доклады:

  • академика РАН Окрепилова В. В. на тему: «Экономика качества: создание и перспективы развития»;
  • иностранного члена (академика) РАН Акаева А. А. на тему: «Цифровые технологии и их воздействие на тренды занятости и распределение доходов»;
  • заслуженного деятеля науки РФ, профессора Багиева Г. Л. на тему: «Качество потребления ресурсов, маркетинг устойчивости и концепция экономики здравого смысла»;
  • профессора Соколова В. Н. на тему: «Обострение неравенства доходов в период перехода к цифровой экономике».

Юбиляра поздравили: директор Института проблем региональной экономики РАН профессор Кузнецов С.В., заслуженный деятель науки РФ профессор Афанасенко И.Д., проректор по научной работе, заведующая кафедрой проектного менеджмента и управления качеством профессор Горбашко Е.А.

Кафедра ЮНЕСКО СПБПУ

Кафедра ЮНЕСКО СПБПУ

Кафедра ЮНЕСКО СПБПУ

Вся профессиональная, научная и общественная деятельность академика Окрепилова В.В. связана с Ленинградом - Санкт-Петербургом. Здесь он достиг профессиональных вершин во многих сферах, став основателем новой научной области – экономики качества.

Окрепилов В.В. первым в России сумел возвести проблематику качества в ранг фундаментальной науки, имеющей четкую экономическую направленность. И это нашло дальнейшее подтверждение в избрании Окрепилова В.В. в 2000 году членом-корреспондентом РАН, а в 2011-м действительным членом РАН по отделению общественных наук по специальности «Экономика», в том числе «Экономика качества».

В 2002-2003 гг. он избирался членом президиума РАН, свыше 10 лет был  заместителем председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН Алферова Ж.И.

В настоящее время – член Бюро Отделения общественных наук Российской академии наук.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете действует диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», научные специализации: «Стандартизация и управление качеством продукции» и «Управление инновациями», который возглавляет Окрепилов В.В.

Им создана уникальная научная школа экономики качества, которая неоднократно занимала первые места в реестре ведущих научных школ Санкт-Петербурга и России, а ее разработки применяются в деятельности Европейской организации качества (ЕОК), Европейского фонда управления качеством (EFOM), Международной сети сертификации систем менеджмента (IQNET).

Более 30 лет (1986-2017 гг.) Окрепилов В.В. возглавлял Центр стандартизации и метрологии (ныне ФБУ «Тест-С.-Петербург»), основанный в 1900 году Д.И. Менделеевым как первая в России поверочная палатка торговых мер и весов.

Под руководством Окрепилова В.В. было обеспечено создание уникальной метрологической базы Центра, а также формирование высокопрофессионального коллектива специалистов, что позволило с высокой точностью проводить испытания, сертификацию, поверку и калибровку практически всех средств измерений, применяемых на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга. Став крупнейшим и ведущим Центром в системе Росстандарта, ФБУ «Тест-С.-Петербург» полностью обеспечивает потребности всех сфер городского хозяйства Санкт-Петербурга в области метрологии, стандартизации, испытаний продукции.

Решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года №301 В.В. Окрепилову присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Тем самым отмечен его выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом, укрепление его научного и образовательного потенциала.