Международная конференция «Технологическое предпринимательство молодежи – драйвер устойчивого развития России»

7 Декабря 2018

07 декабря 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)» состоялась Международная конференция «Технологическое предпринимательство  молодежи – драйвер устойчивого развития России», организованного научным центром технологического прогнозирования и предпринимательства.

Представители кафедры ЮНЕСКО – зав. каф. академик Окрепилов В.В., проф. Кузьмина С.Н. приняли участие в работе конференции, где был представлен доклад на тему «Молодежное предпринимательство в России: инновации, качество и устойчивое развитие»

Конференция была проведена в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

Цель мероприятия - популяризация и апробация полученных результатов в области развития молодежного технологического предпринимательства при реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации организациями, занимающимися этими вопросами.

Целевой аудиторией данного мероприятия стали, специалисты международных энергетических и инжиниринговых компаний, организаторы федеральных молодежных мероприятий РФ, обучающиеся по программам высшего образования.

На конференции обсуждались такие вопросы, как:

• возможность создания платформ и экосистем технологических инноваций (П и ЭТИ), ориентированных на развитие малых инновационных предприятий (МИП), выстраивание конструктивного диалога между тремя типами сообществ: академическими кадрами, бизнесом и государственными структурами, ориентация ПиЭТИ на работу со школьниками и студентами, в том числе на реализацию образовательных и акселерационных программ для формирования предпринимательских навыков и получения практического опыта развития бизнеса;
  • формулирование проблем, связанных с развитием молодежного технологического предпринимательства в России: новые вызовы для вузовской среды;
  • выявление механизмов организационно-технического и информационно-аналитического сопровождения технологического предпринимательства среди молодежи;
  • апробация существующих и поиск новых инструментов стимулирования молодежного технологического предпринимательства со стороны государства и других заинтересованных организаций;
  • обмен практическим опытом при формировании предпринимательских компетенций в молодежной и студенческой среде;
  • ознакомление с международным опытом развития технологического предпринимательства в университетах.

Участниками Конференции стали организации, занимающиеся вопросами развития молодежного технологического предпринимательства при участии специалистов университетов и STEM-центров США, стран Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона, специалистов международных энергетических и инжиниринговых компаний, организаторов федеральных молодежных мероприятий в РФ.