Кафедра ЮНЕСКО – участник XI Петербургского Международного Инновационного Форума

28 Ноября 2018

Представители кафедры ЮНЕСКО – зав. каф. академик Окрепилов В.В., проф. Глухов В.В., проф. Расковалов В.Л., проф. Кузьмина С.Н. приняли участие в работе форума, где модератором круглого стола «Развитие системы подготовки кадров в условиях цифровизации и совершенствование оценки квалификации работников для инновационной экономики выступил проф. Расковалов В.Л.

28 ноября в первый день работы XI Петербургского Международного Инновационного Форума было запланировано 25 различных мероприятий, на которых ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере инноваций говорили о цифровой инновационной экономике и цифровой трансформации, с которой сталкиваются участники современного рынка промышленности. Главным событием первого дня стало пленарное заседание с участием Александра Беглова, врио Губернатора Санкт-Петербурга; Анатолия Чубайса, Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО»; Жильбера Ревейона, Генерального директора Mobile LOOV, Председателя ИКТ и Цифровой экономики Национального комитета советников по внешней торговле Франции (CNCCEF); Соколова Алексея, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Андрея Слепнева, руководителя группы компаний РЭЦ; Илоны Лундстрем, руководителя департамента поддержки инноваций Министерства экономического развития Финляндии.

Участники пленара обсудили переход к цифровой инновационной экономике, сверхсовременные технологии и продукты. В первый день посетителей и участников ПМИФ-2018 ждала широкая дискуссионная программа о ключевых тенденциях развития рынка технологий в России и мире, награждение победителей конкурсов «Лучший инновационный продукт Санкт-Петербурга – 2018», «Лучший инновационный регион» и «Экспортер года», обсуждение перспектив цифровизации городской среды, обсуждения вопросов сферы интеллектуальной собственности.

XI Петербургский Международный Инновационный Форум

Спикеры Форума затронули тему роли человеческого капитала как фактора трансформации. Отдельный блок вопросов эксперты посвятили инвестициям в инновации и конкуренции в инновационной отрасли.

Также в рамках первого дня форума прошла церемония открытия III производственного корпуса фармацевтического завода ООО «НТФФ «ПОЛИСАН».

На экспозиции ПМИФ-2018 крупнейшие технологические компании Северо-Западного региона презентовали научные и технические разработки в сфере медицины, информационных технологий, приборостроения и безопасности; прогрессивные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга поделились опытом реализации молодежной инновационной политики по развитию инновационного предпринимательства студентов, аспирантов и молодых ученых, созданию новых рабочих мест, организации сотрудничества с российскими и зарубежными инновационными центрами и Технопарками.

Помимо ПМИФ на площадке «Экспофорума» состоялось еще 5 мероприятий, которые открыли новые возможности всем участникам для эффективного профессионального взаимодействия. Этими мероприятиями стали - форум «Российский промышленник», "Russoft LeaderShip Forum", открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), XXI выставка-конгресс «Защита от коррозии», Форум предпринимателей и Научно-образовательный салон.

Участники всех мероприятий смогли эффективно сотрудничать и выстраивать свой деловой график с помощью Биржи деловых контактов. Подобный подход позволил увеличить эффективность внутри- и межотраслевых коммуникаций.

Подробная информация обо всех мероприятиях и деловая программа ПМИФ-2018 размещены на официальном сайте форума

Официальные интернет ресурсы Форума: