Международный научно-практический семинар «Качество жизни: междисциплинарный подход»

19 Февраля 2019

19 февраля 2019г. состоялся международный научно-практический семинар «Качество жизни: междисциплинарный подход».

Организаторами мероприятия выступили кафедра ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, кафедра ЮНЕСКО Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, кафедра ЮНЕСКО Санкт-Петербургского  университета аэрокосмического приборостроения при содействии координатора программы «УНИТВИН / Кафедры ЮНЕСКО» штаб-квартиры ЮНЕСКО в лице г-жи И. Нишанян (Франция).

Представители кафедры ЮНЕСКО – зав. каф. академик Окрепилов В.В., проф. Глухов В.В., проф. Расковалов В.Л., проф. Кузьмина С.Н. приняли участие в работе научного семинара.

В рамках работы семинара к обсуждению  были представлены следующие доклады:

• Владимир Валентинович Окрепилов. Экономика качества: создание и перспективы развития научной школы
  • Инга Нишанян. Качество жизни в контексте достижения Целей устойчивого развития
  • Светлана Николаевна Кузьмина. Международные стандарты качества жизни: устойчивое развитие сообществ
  • Виталий Иванович Сычев. Взгляд на концепцию качества жизни морских регионов при климатических изменениях в XXI в. (к объявленному ООН Десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития 2021-2030 гг.)
  • Сергей Юрьевич Трапицын. Роль образования в экономическом развитии и повышении благополучия людей
  • Алексей Олегович Кравцов. РГПУ Формирование «навыков ХХI века» и проблемы обеспечения качества жизни
  • Игорь Владимирович Чудиновских. Cистема высшего образования – новые задачи в новых условиях
  • Сергей Валентинович Беззатеев, Оксана Викторовна Новикова. Многопрофильное дистанционное образование для улучшения качества жизни
  • Виктор Владимирович Тимченко. Проблемы обеспечения качества
  • онлайн-образования
  • Александр Юрьевич Круглов. Роль трендов межпоколенной и внутрипоколенной социальной мобильности в динамике развития качества жизни и благосостояния современного общества
  • Михаил Эрнстович Крылов. Влияние мультикультурного подхода в образовании на развитие человеческого капитала
  • Юрий Евгеньевич Шелепин. Качество изображения как фактор эволюции м(биологической и технологической)
  • Анатолий Арсеньевич Михайлов. Проблема качества в современном дискурсе об образовании (Европейский гуманитарный университет, Литва)

По результатам дискуссии было принято решение опубликовать тезисы докладов в сборнике. Ознакомиться с программой семинара.