Цифровая экономика и индустрия 4.0: тенденции 2025

3 Апреля 2019

3-5 апреля  2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась V  Научно-практическая конференция с зарубежным участием

«Цифровая экономика и индустрия 4.0: тенденции 2025», в рамках которой приняли участие представители кафедры ЮНЕСКО – зав. каф. академик Окрепилов В.В., проф. Глухов В.В., проф. Расковалов В.Л., проф. Кузьмина С.Н.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Высшая инженерно-экономическая школа, НИЛ «Цифровая экономика промышленности», кафедра ЮНЕСКО) совместно с Институтом нового индустриального развития имени С.Ю. Витте (Санкт-Петербург), Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Крымским федеральным университетом, Ульяновским государственным университетом, Вологодским государственным университетом, Карагандинским государственным университетом имени академика Е.А. Букетова (Казахстан), при участии Вольного экономического общества России, Санкт-Петербургского отделения Российского союза молодых ученых в рамках Санкт-Петербургского экономического конгресса организовали и провели конференцию.

Цель конференции – анализ развития экономики и промышленности в условиях деглобализации и рецессии, а также тенденций развития цифровой экономики, Индустрии 4.0, обусловленных внедрением передовых производственных и IT технологий, изучение и обобщение опыта практической реализации цифровой трансформации хозяйствующих субъектов, а также анализ проблем подготовки кадров для цифровой экономики и промышленности при нестабильной внешней среде.

На пленарном заседании выступили:

Глухов В.В., проф. каф. ЮНЕСКО с приветственным словом.

Окрепилов Владимир Валентинович, академик РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ, доклад:  Концепция "умный город" в цифровой экономике: теория и практика

Бабкин Александр Васильевич, дэн, профессор, заместитель начальника Управления научного планирования СПбПУ, заведующий НИЛ «Цифровая экономика промышленности», профессор ВИЭШ, доклад:  Современное состояние и тенденции развития цифровой экономики в России.

Куприянов Дмитрий Васильевич, д.ф.-м. наук, зав лабораторией «Квантовая оптика и квантовая информатика» СПбПУ,   доклад Перспективы квантовых технологий в цифровой экономике. Квантовый компьютер – миф или реальность

Клачек Павел Михайлович – ктн, доцент инженерно-технического института, научный сотрудник Балтийского инжинирингового центра,  доклад: Искусственный интеллект и Цифровая экономика: теория и практика. Эволюция научно-прикладных исследований, проводимых в инженерно-техническом институте Балтийского федерального университета им. И. Канта

Васильева Татьяна Николаевна – кэн, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности, МГИМО (университет) МИД РФ, Москва, Россия, Васильева Ирина Витальевна, кэн, доцент, РГАИС, Москва, Россия , доклад:  Анализ стратегии развития цифровой экономики Великобритании

Романов Павел Иванович, д.т.н., профессор, научный руководитель Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования "Инженерное дело", профессор ИММиТ, доклад : «Проблемы подготовки инженерных кадров для цифровой экономики»

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в рамках круглых столов, где были заслушаны и обсуждались в рамках дискуссии доклады участников конференции.

Кафедрой ЮНЕСКО был организован и проведен круглый стол на тему «Концепция "умный город" в цифровой экономике: теория и практика».

Руководител круглым столом  Окрепилов В.В., академик РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО СПбПУ.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, бакалавры, магистранты, аспиранты, докторанты, а также заинтересованные лица в обсуждении вопросов качества и устойчивого развития: управления качеством, стандартизации, подтверждении соответствия, метрологии, устойчивого развития с позиций теории и методологии управления качеством, а также применения их в  практической деятельности.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с занесением публикаций в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).