Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО готова рассмотреть Санкт-Петербургский политехнический университет как одну из площадок проведения сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 году. Об этом заявил сегодня Ответственный секретарь комиссии Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ во время визита в вуз.

После переговоров в ректорате и ознакомления с кампусом вуза дипломат поприветствовал участников конференции, посвященной взаимодействию кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования и устойчивого развития. Руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ сообщил, что это уже третья конференция по вопросам теории и практики устойчивого развития, на этот раз к ней присоединились более 70 участников из более 40 городов России, и из-за сложившейся эпидемиологической ситуации она впервые проходит в онлайн-формате.

Говоря о важности взаимодействия кафедр ЮНЕСКО между собой и с Секретариатом ЮНЕСКО, Григорий Эдуардович обратил внимание на еще один проект – «Перспективы образования». Данная инициатива направлена на переосмысление того, каким образом образование и знания смогут в будущем, до 2050 года и после, способствовать обеспечению всеобщего благополучия.