Мировое научное сообщество все настойчивее предупреждает о серьезнейших проблемах, прежде всего энергетических энергетических и экологических, которые предстоит решать в наступившем столетии. Обсуждаются эти проблемы и на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). 3 июня в СПбПУ в рамках ПМЭФ-2021 прошла Международная конференция «Устойчивое развитие. Мировые вызовы». Организатором выступила кафедра ЮНЕСКО СПбПУ — из более 60-ти кафедр ЮНЕСКО в России она единственная, созданная по тематике «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития». В открытии конференции по видеосвязи принял участие Григорий ОРДЖОНИКИДЗЕ, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, под эгидой которой уже в четвертый раз проходит эта конференция. Модерировал дискуссию руководитель Административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ.